Кейт Бланшетт 45 лет
14 мая исполняется 45 лет одной из самых известных и талантливых актрис Голливуда — Кейт Бланшетт. Она родилась 14 мая 1969 года недалеко от Мельбурна, в Австралии. Отец Кейт был американским военным моряком и познакомился с её матерью во время остановки авианосца в Мельбурне. Впоследствии он переехал в Австралию и стал работать в рекламном бизнесе. Мать Кейт по профессии учитель, затем работала в сфере недвижимости. Отец будущей актрисы умер, когда девочке было 10 лет и мать осталась с тремя детьми одна (у Кейт есть старший брат и младшая сестра).
Уже в школе Кейт Бланшетт стала принимать участие в различных театральных постановках, после школы поступила в университет Мельбурна, но очень быстро оставила учёбу и поехала в путешествие по Англии. Срок действия визы заканчивался и Кейт поехала в Египет, каких-то конкретных планов у неё не было. В отеле она случайно познакомилась с человеком, который предложил ей принять участие в съёмках фильма о боксёрах. Денег у Кейт оставалось мало и она согласилась на съёмки в массовке египетского фильма.
Случайная встреча определила выбор профессии и стала отправной точкой очень удачной карьеры. После возвращения в Австралию Кейт Бланшетт поступила учиться в Национальный институт драматического искусства. Она окончила институт в 1992 году, уже на студенческой театральной сцене Кейт была одной из самый способных и заметных учениц. После окончания учёбы молодая актриса начала работать в постановках Сиднейской театральной кампании и сразу обратила на себя внимание критиков. В 1993 году актёрский талант Кейт был отмечен премией «Общества театральных критиков Сиднея» за лучший дебют в постановке «Кафкианские танцы» (роль Фелиции Бауэр). В этом же году её назвали лучшей новой театральной актрисой года.
Добившись успеха на театральной сцене и набравшись опыта, Кейт Бланшетт начинает сниматься в кино и на телевидении. В 1989 году она сыграла небольшую роль в сериале о работе больницы в Сиднее, затем принимала участие в телесериалах «Полицейские силы», «Родина» и некоторых других, параллельно продолжая работу в театре. В 1996 году Кейт сыграла главную роль в фильме «Парклэндс», критики и зрители положительно восприняли её игру, роль девушки Рози, узнавшей о тёмном прошлом своего отца после его смерти, требовала значительной эмоциональной отдачи. Первые награды за работу в кино актриса получила благодаря исполнению роли Лиззи в комедии «Слава Богу, он встретил Лиззи» : премия Австралийского института кино и премия Общества кинокритиков Австралии.
У себя на родине в Австралии Кейт Бланшетт уже стала известной актрисой театра и кино, но международное признание пришло к ней благодаря исполнению главной роли в цикле исторических фильмов режиссёра Шекхара Капура, посвящённых королеве Англии Елизавете I. Кейт удалось создать яркий и правдивый образ монарха, её игра была удостоена номинации на премию «Оскар», актриса завоевала «Золотой глобус» и премию BAFTA (Британской киноакадемии). Роль королевы Елизаветы сделала Кейт Бланшетт звездой мирового уровня.
Актёрская карьера Кейт Бланшетт продолжает развиваться, на данный момент актриса снялась более чем в сорока фильмах, приняла участие примерно в двадцати театральных пьесах. Среди них — участие в трилогии «Властелин колец», картине Мартина Скорсезе «Авиатор», фильме режиссёра Вуди Аллена «Жасмин» и многих других. Не все фильмы с участием Кейт Бланшетт оказывались успешными в коммерческом плане, но её актёрский талант заметен даже в посредственном фильме. Она удостоена двух премий «Оскар», трёх премий «Золотой глобус» и трёх премий Британской академии киноискусств (BAFTA) за работу в фильмах «Елизавета», «Авиатор», «Меня там нет» и «Жасмин». Кейт Бланшетт имеет свою звезду на Аллее Славы в Голливуде.
Личная жизнь актрисы довольно стабильна, её биография не имеет громких скандалов. Со своим мужем Эндрю Аптоном она познакомилась в 1997 году во время работы над пьесой «Чайка». Свадьба состоялась 29 декабря 1997 года. Муж актрисы сценарист и редактор монтажа по профессии, у пары растут 3 сына. Семья какое-то время жила в Англии, но затем переехала на родину — в Австралию.
Pingback: Кейт Бланшетт удочерила девочку, её муж Эндрю Аптон